У С К О Л Ь З А Ю Щ И Й

Ветви власти

Первое, что хотелось бы высказать — к удивлению многих сам Запад есть также жертва озападнения.

Запад как цивилизация на данный момент состоит из центра — США, и периферии — его государств-спутников. Среди них суть:

  1. Государства совсем не западные, но озападнённые — Япония, Южная Корея и т.п. Они входят в политический альянс Запада и стремятся полностью в него обратиться.
  2. Государства собственно западные — Испания, Ирландия, Германия, Франция. Они являются полноценной частью Запада, хотя и имеют некоторые отличия между собой.

Первые из сих испытывают внутренний перелом в самой противоречивой форме. Запад и местная скороисчезающая культура расходятся в вещах самых основных и главных, что не оставляет пространства для компромисса — либо полное уподобление, либо реакционное возражение Центру.

Вторые испытывают явление иного порядка, хотя не менее страшное. В сём случае речь идёт не о коренном изменении всего общества, но о постепенном движении к культуре США, которая хоть и противоречит ценностям других романо-германских народов, но имеет и множество пересечений. Поскольку сие движение достаточно размеренно, оно воспринимается скорее как закономерное развитие предыдущей культуры, нежели как внезапная и непримиримая модернизация. Но тем оно опаснее — из-за сей размеренности люди не понимают, что всё их общество вымывается и упрощается до потребления, материализма и тщеславия. Сие изменение становится незаметно изнутри культуры, но очевидно снаружи.

Тем не менее, и Япония с Кореей, и Германия с Ирландией из декады в декаду всё более походят на США в своей сути: сложное общественное поведение и уважение к окружающим заменяются на крайнюю самость и отторжение оных; сильные общественные связи и взаимозависимость — на общественное распыление и своеволие; собственная система ценностей и духовность — на безбожие, тщеславную гордыню и гонку за общественным положением. Сложный организм отравляется, увядает и умирает в плену всех тех напастей, которые наши предки ёмко бы назвали словом "грех". Даже самый точно выверенный и общественно справедливый механизм в ходе расширения северноамериканского влияния превращается в обыкновенную стаю белок, бегающих в колесе.

Почему же, ощущая всю тяжесть этих бремён, все сии народы продолжают идти вперёд, в "американскую мечту"? Для сего США вкладывают очень много средств в расширение своего военного и информацинного присутствия. Взгляните на карту американских военных баз и баз НАТО (учреждения под началом США) в таких странах как Италия или Япония — о каком военном перевороте могла бы идти речь, если их суверенитет полагается целиком на американское присутствие? А какие огромные деньги вкладываются в очень многие средства массовой дезинформации... Мы все сами за прошедшие годы смогли скоро убедиться в том, как быстро YouTube и Google Ads начнут заливать нас пропагандой и глушить наши голоса в случае политического противостояния с Западом. Но ведь все сии СМИ от FAANG ещё более вески в странах Запада, где им нет совсем никакой альтернативы, и там такую пропаганду никто не запрещает.

Так США поддерживает свою железную хватку над Западом. И сие только первый слой безопасности. Как можно узнать из книг американского государственного деятеля и полититолога Збигнева Бжезинского, многие международные учреждения, такие как суды, соглашения, объединения, комиссии всех родов суть на деле политические органы США, через которые они изображают демократический международный процесс в своём лагере — ещё один слой, через которую США "демократически" навязывает свою волю окружающим. Не становится даже более занятным в сём свете "Закон о защите американских военнослужащих" (англ. American Service-Members' Protection Act, ASPA), который защищает североамериканских военных от юрисдикции Международного Уголовного Суда и прочие ему подобные меры?

Как только государственные умы страны нашей страны понимают действительный масштаб информационного влияния и заморачивания общественного мнения со стороны США, они тут же принимают законы против иностранных агентов и разнообразных лживых СМИ и соцсетей — всех официальных рупоров американской повестки. То, что кому-то раньше показалось бы "нарушением свободы слова", теперь является самым наименьшим средством обеспечения информационной защиты государственного суверенитета, внедряемым во всё большем числе стран — в первую очередь в самом США, где он был принят в 1938 году.

Самое же сильное оружие США — медиаиндустрия. Все эти Нетфликсы и Голливуды не просто производят хорошие фильмы — они программируют, буквально до мелочей, как относиться к жизни, людям, миру. К русским, например, относиться всегда нужно плохо — десятилетия появлений русских в качестве злодеев, шпионов, холодных и чёрствых людей, способных даже на накачку наркотиками и пытки подростков, дали свои плоды, удобно подпитав самую массовую русофобию в Европе и США последних лет. Так же теперь США убеждает людей в других своих ценностях: можно чётко видеть, например, как самовольные злые персонажи из чётко злых превращаются в "недопонятых и травмированных", а персонажи которые должны быть хорошими и думать о чём-то кроме себя и "капиталистического преуспевания", например, благочестивые представители религий, превращаются в озлобленных людей, ненавидящих всё и вся. Отдельного упоминания в американской культуре заслуживает повальное изображение противоречия родителей с детьми как неизбежного и даже положительного, что служит для прививаемого с ранних лет недоверия к любому авторитету. Религия в американском кино вообще почти не изображается в хорошем свете, а обычно используется для глупых или богохульных шуток — зато в хорошем свете изображаются такие вещи как блуд, наркотики, самобичевание, тщеславие, жестокость, и всё прочее явно противообщественное поведение. Доходит до настолько прискорбного положения, что у многих оно вызывает культурный шок — современное американское кино часто чуть ли не наполовину состоит из откровенных сцен блуда и насилия. Так потребителю американской продукции прививается нравственная неясность и ценности, свойственные американскому (раз-)обществу.

И вот как раз сие культурное оружие сейчас является самой важной проблемой, которую наши молодые элиты, воспитанные на безбожных и безнравственных 90-х и таком же американском кино, как-то должны решать. С одной стороны нашу молодёжь и даже молодых взрослых (до ~35 лет) воспитывают аниме (озападнённая часть японской культуры, потерявшая всякий стыд), а с другой американские фильмы и сериалы с Нетфликс. Впрочем, в последние несколько лет эти две категории сливаются — аниме становится более американским и западным, и распространяется на всё тех же Нетфликсах.

Всё сие есть моя попытка объяснить, насколько велико и разрушительно влияние США, и как оно уверенно и совершенно сознательно разрушает корни обществ под своим влиянием, чтобы положить их у ног Пентагона. Запад в лице США не щадит никого, и готов удушить даже своих братьев (другие западноевропейские страны) ради собственного благополучия. Тем менее США желает процветания странам вне Запада, которые рассматривает исключительно как соперников. Многие виды отрицательного влияния Запада на нашу страну сейчас прорабатываются и ограничиваются российским государством, но вопрос культурного влияния до сих пор пренебрегался и не ставился всерьёз. Современные школьники уже вызывают духов на Хэллоуин, как в американских сериалах — лишь по той причине, что собственного культурного производства и даже понимания "кто мы есть" у нас ещё нет. От решения сего важного вопроса на самом деле и зависит будущее нашей страны, ибо оно будет строиться руками нынешней молодёжи — и никакие скороспелые ответы без действительного чувства и внутренней логики не смогут захватить за их внимание.

#ru #Запад #США #вестернизация #власть #культура #озападнение