У С К О Л Ь З А Ю Щ И Й

Озападнение

ВЕСТЕРНИЗАЦИЯ [< англ. west - запад] - бездумное заимствование американского (США) или западноевропейского образа жизни - в области экономики, политики, культуры и даже языка.
Словарь иностранных слов. — Комлев Н.Г., 2006

Что же есть сей зверь — Озападнение?

Кто-то считает его мороком, создаваемым людьми власть имущими в целях её дальнейшего стяжания. Имя сих будет "Тип А".

Кто-то считает его существом действительным, но исключительного добрых нравов. Имя тех будет "Тип Б".

Кто-то же считает его существом нравов совсем обратных — и многие, или даже все последствия его пришествия — исключительным злом. Имя оных "Тип В"

Тип А и Тип Б в общем и целом объединены одним главным общим утверждением, которое, парадоксальным образом, уничтожает смысл слова.

Сие есть "Запада нет". Нет никакого "иного", есть лишь часть государств Земли, которая приобрела нечто весьма ценное — развитую культуру, прогрессивный общественный строй, народоправительные учреждения, и конечно же — высокое материальное состояние, которое нам всем только снится.

Для Типа А утверждение и устроение нашей страны по "наилучшему образчику" это просто вопрос технологии. Уже понятно, что "всё человечество" "движется вперёд", "развивается", "строит города и развивает технологии". Так за чем же стало просто влиться в этот поток "всеобщего развития" и строить очередные спутники, ракеты, ЭВМ, ИИ, и тому подобные громкие вещи? Какой же тут есть смысл останавливать "развитие всемирных производительных сил" непонятными и устарелыми отвлечённостями навроде "культуры", "ценностей", "исторического прошлого", или даже "языка"? Только если ради денег и власти, не иначе.

Тип Б хуже и злее. Тип Б разделяет всё то же, что и Тип А, но сталкивается с более практической проблемой — многие "лучшие" и "просвещённые" практики и учреждения просто не приживаются на иной почве. Как бы он не старался, но не всяк сложный Разумный Человек в нашем большом мире вдруг стремится влиться в Прекрасное Будущее™ в виде простого и незамысловатого Homo Economicus. И это вызывает у Типа Б злость и обиду. Ведь курс на светлое будущее вполне ясен! Почему же мы не можем принять светлые слова господ из-за океана как главную цель своего существования в безбрежном море всесветного потребления? Явно, с нами что-то не так. Явно, мы в чём-то отстаём от этих господ, и явно нам, рабам, надо потрудиться "выдавить по капле" из себя всё, что делает нас дурными "нами", и впитать всей душой всё, что делает нас "цивилизованными". Тут и растёт, и натекает внутреннее раздражение и обида на народы, которые становятся "иными" — недостаточно светлоликими, недостаточно прогрессивными, недостаточно цивилизованными.

Типы А и Б потому можно видеть даже как степени одного и того же.

Но что же отличает их от Типа В? Самое главное — двоичное и линейное восприятия мира. Вся человеческая история привычным образом укладывается для сих типов в линейное "Античность-Средние Века-Ренессанс-Новое Время". Вся же ценностная и целеполагательная палитра народов укладывается в двоичное "Идёт к всеобщему прогрессу <-> Упирается из-за дремучих и тёмных предрассудков".

У Типа В нет такого мировосприятия. Его мировосприятия кажется людям других типов странным, но оно в сущности намного ближе к правде. Это восприятие истории как "множества цивилизационных циклов народов" и ценностно-целевого полагания как "самоопределения народами своих ценностей и целей ради полной и всеобъемлющей реализации своей культуры".

Тип В резонно вопрошает: "Но почему Китай, существовавший тысячелетия отдельно и независимо от Рима, изобретший бумажные деньги за века до романо-германской экономической мысли, должен вести свою историю от античных греков и римлян? А сами римляне и греки? Что от их культуры разделяли романо-германцы, неловко "примазывающиеся" к достижениям Республики? Сии же самые люди, кому в Восточной Империи, существовавшей тысячелетие после падения Рима, чудились вездесущая цезаристская тирания и религиозное мракобесие, от которого они силой меча и удобной лжи пытались отнять последнее — собственное имя, оставляя законным наследникам право слыть лишь "Византией" и "Царством Греков".

Ввиду такого отличия мировоззрения, Тип В видит Запад, как лишь одну из "цивилизаций" или один из "культурно-исторических типов". Всё происходящее круто меняется при переходе на сию точку зрения — все заявления о "универсальности" и "глобальности" ряда ценностей, учреждений и общественных технологий становятся лишь прикрытой предпосылкой к политической экспансии Запада и покорения им окружающих. Из центра человеческой истории Западная Европа и США (да-да, и США это аж центр западноевропейской цивилизации на данный час — "Запад не часть света" по выражению классика) внезапно превращаются в лишь ещё один извод своего обычного образа жизни — воинственного колонизатора-цивилизатора.

Нечасто Тип В можно видеть в общественном обсуждении, и почти никогда его противники не могут дать внятный ответ — почему вся их картина мира сосредоточилась на ряде стран не самых умных, не самых талантливых, не самых чувствующих, не самых честных и не самых добродетельных. Какое таинственное знание даст им подражание Западу? Не деньги ли, и не многие богатства? Но ведь не рыночными реформами обогатилась Западная сторона Евразии, а веками войны, подчинения, уничтожения, грабежей, и перераспределения имущества многих других народов в свою казну. Причина и следствие здесь... совсем противоположны. Не свободное самодовление создало капиталы — колониальные капиталы создали "свободные" и тепличные условия для "белого человека".

#ru #вестернизация #культура #озападнение